Ergebnisse 2019

Rekorde       (frühere Ergebnisse ...finden sich im Archiv der vorherigen Version der Website)

Ergebnisse 2019

Tag Veranstaltung (10,0 km = vermessene 10 km)
Ergebnisse (Rang/ Name/ Zeit in Std:Min.Sek,ZehnHun)
Eintrag
31.12. Pleinfeld, Silvesterlauf, 9 km 2.W, 2. W20 Larissa Korn 37.42 John
Bad Staffelstein, Silvesterlauf 10 km
76.M, 5.M55 Hans Freudenberger 42.43
5,5 km
3.W Anja Bertleff 23.17
Nürnberg, Silvesterlauf 10 km
24.M, 1.M35 Bjorn Day 36.50
47.M, 19.M20 Steffen Gertscher 38.36
5 km
14.M Moritz Riehn 18.32
17.M Tim Jones 19.09
5.W Annika Belz 20.29
6.W Clara Belz 20.35
07.12. Forchheim, Nikolauslauf 5,3 km John
1.W Annika Belz 21.48
10 km
16.M, 9.M20 Steffen Gertscher 36.53
70.M, 2.M55 Hans Freudenberger 42.12
7.W, 1.W35 Rita Steger 42.17  4.Team
15.W, 2.W50 Jutta Stiegler 45.46
44.W, 1.W55 Gertrud Härer 51.10
24.11. Nürnberg, Winterlauf-Serie I, 10 km 11.M, 7.M20 Steffen Gertscher 36.48 John
1.W, 1.W20 Larissa Korn 39.47
5.W, 1.W30 Hannah Hale 41.44
94.M, 10.M50 Jürgen Scherg 49.14
24.11. Memmelsdorf, Schlosslauf, 10 km 69.M, 3.M55 Hans Freudenberger 42.13 John
210.M, 14.M60 Peter Leiberich 57.25
16.11. Rednitzhembach, Kunstweglauf 10 km John
2.W, 1.W20 Larissa Korn 40.35
5,5 km
2.W Anja Bertleff 20.19
10.11. Kitzingen, Lebkuchenlauf, 10 km 7.W, 6.W20 Anja Bertleff 44.12 John
09.11. Büchenbach/Roth, 85. Waldlauf, 11 km 3.W, 2.W20 Larissa Korn 47.26 John
03.11. Goßhabersdorf, Bibertlauf 7,5 km John
1.W, 1.WU23 Anja Bertleff 32.56
13 km
5.W, 2.W55 Gertrud Härer 1:06.30
27.10. Erlangen, FSV-Lauf 5 km John
3.W, 3.W20 Anja Bertleff 21.00
10 km
40.M, 3.M55 Hans Freudenberger 43.24 7. Team
79.M, 1.M75 Helmut Müller 48.40
97.M, 2.M65 John Stackmann 50.48
27.10. Frankfurt-Marathon 1105.M, 169.M20 Steffen Gertscher 3:04.07 John
20.10. Schönau a.d. Brend, BLV-Berglauf Senioren, 10,2 km, 600 Hm, Kreuzberglauf 6.M, 2.M50 Olaf Schönenborn 48.00 John
12.W, 1.W55 Gertrud Härer 1:06.01
19.10. Jena, Kernberglauf, 27 km 157.M, 2.M65 John Stackmann 2:40.39 John
19.10. Greding, Altmühl-Jura-Halbmarathon 3.W, 2.W20 Larissa Korn 1:32.15 John
13.10. Palma (Spanien), Palma Marathon 10 km John
25.W, 1.W20 Anja Bertleff 46.42
Halbmarathon
71.M, 26.M20 Steffen Gertscher 1:29.42
13.10. München-Marathon, Bayer. Meisterschaft 25.M, 11.M-BLV, 2.M50 Olaf Schönenborn 2:46.26 John
13.10. Köln-Marathon 12.M, 6.M30 Sascha Lorenz 2:41.48 John
12.10. Wernigerode, Harz-Gebirgslauf, Brocken-Marathon 2.W, 1.W50 Jutta Stiegler 3:48.09 John
06.10. Schwabach, Citylauf, Halbmarathon 2.W, 1.W20 Larissa Korn 1:29.23 John
05.10. Heroldsbach Schloss Thurn, Herbstlauf-Halbmarathon 1.W, 1.W35 Rita Steger 1:33.14 John
3.W, 1.W50 Jutta Stiegler 1:36.57
43.M, 1.M65 John Stackmann 1:52.09
05.10. Wachenroth, Bibelweglauf, 15 km 11.M Hans Freudenberger 1:10.13 John
03.10. Nürnberg, Stadtlauf, 10 km 22.M, 1.M45 Axel Berndt 37.51 John
29.09. Bergen, Hochfelln Berglauf, 8,9 km 1074 HM 17.W, 5.W20 Larissa Korn 1:11.41 John
22.09. Möhrendorf, Karpfenweiherlauf 11 km John
1.M, 1.MHK Steffen Gertscher 42.36
21,1 km
1.M, 1.M35 Markus-Kristan Siegler 1:27.11
2.W, 1.W50 Jutta Stiegler 1:57.08
22.09. Coburg-Rödental, Prinz-Albert-Lauf, 11,5 km 7.M, 1.M60/65 Peter Lenz 46.30 John
49.M, 8.M60/65(3.M65) John Stackmann 59.13
22.09. Pleinfeld, Seenland-Marathon 1.W, 1.W20 Larissa Korn 3:19.48 John
21.09. Uster/CH, Greifenseelauf, Halbmarathon 329.W, 52.W30 Hannah Hale 1:51.30 John
21.09. Kemmern, Kuckuckslauf, 10,0 km 23.M, 4.M45 Axel Berndt 37.41 John
15.09. Neumarkt, Stadtlauf, Halbmarathon 2.M, 1.M30 Sascha Lorenz 1:18.20 John
14.09. Erlangen, Arcadenlauf in die Mönau 10 km John
7.M, 1.M35 Markus-Kristan Siegler 34.54 2. Team
9.M, 1.M40 Matthieu Guillon 35.44
13.M, 2.M35 Bjorn Day 36.31
9.W, 6.W20 Anja Bertleff 45.03
17.M, 6.M20 Steffen Gertscher 37.53
19.M, 2.M45 Axel Berndt 38.19
25.M, 1.M60 Peter Lenz 39.28
151.M, 1.M75 Helmut Müller 48.40
5 km
3.W Annika Belz 21.21
18.M Jannick Fritsch 21.36
11.W Alina Rossmanith 24.24
08.09. Venedig/Caorle/IT, Senioren-EM, 4 km Cross 5.M75 Helmut Müller 17.23 1. Team John
07.09. Wladimir/RU, Halbmarathon Golden Gate, 21,45 km 149.M, 3. M65 John Stackmann 1:54.36 John
07.09. Gremsdorf, Kerwalauf, 7,5 km 1.M, 1.M35 Markus-Kristan Siegler 26.19 John
6.M, 1.M60 Peter Lenz 30.12
13.M, 2.M55 Hans Freudenberger 34.41
01.09. Ebermannstadt, Fränkische-Schweiz-Marathon Marathon John
4.M, 2.M35 Markus-Kristan Siegler 2:51.26
1.M Fränkische Marathon-Krone (aus 3 Marathons)
Halbmarathon
6.M, 4.M35 Bjorn Day 1:23.03
29.M, 8.M20 Steffen Gertscher 1:30.31
10.W, 2.W50 Jutta Stiegler 1:43.12
04.08. Vorra/Frensdorf, Kapellenlauf, Halbmarathon 7.W, 1.W50 Jutta Stiegler 1:40.41 John
86.M, 2.M65 John Stackmann 1.56.19
04.08. Hilpoltstein, Burgfestlauf, 7,6 km 2.W, 1.W20 Larissa Korn 30.48 John
21.M, 1.M60 Peter Lenz 31.47
27.07. Allersberg, Kirchweihlauf, 10 km 15.M., 1.M60 Peter Lenz 39:58 Mi
21.07. Aurau, Klosterweglauf, 10 km 9.M, 1.M60 Peter Lenz 42.19 Mi
21.07. Herzogenaurach, 3. Herzorun, 10 km 2.M, 1.M35 Markus-Kristan Siegler 36.41 1. Team John
5.M, 1.M45 Axel Berndt 38.47
10.M, 5.M20 Steffen Gertscher 41.58
13.07. Veitshöchheim, Trail mit 30 km 720 HM, Bayer. Meisterschaft 15.M, 6.M35 Bjorn Day 2:21.48  3. Team John
29.M, 3.M60 Peter Lenz 2:31.50
40.M, 6.M45 Marc Poncette 2:40.02
9.W, 6.W20 Larissa Korn 2:45.26 2. Team
Vizemeister
10.W, 1.W50 Jutta Stiegler 2:51.26
16.W, 1.W55 Gertrud Härer 3:05.10
13.07. Leinefelde-Worbis, Deutsche Senioren-Meisterschaft 2.M75 Helmut Müller 6.18,92 1500m John
12.07. 2.M75 2.59,41 800 m
07.07. Neunkirchen a.B., 10. Brandbachlauf, 10 km 1.M, 1.M30 Sascha Lorenz 37.21 2. Team John
3.M, 1.M60 Peter Lenz 39.12
23.M, 1.M65 John Stackmann 52.45
06.07. Oberreichenbach, Tanzenhaider Weiherlauf, 10 km 3.M, 1.M20 Steffen Gertscher 40.40 John
30.06. Kevelaer, offene NRW-Senioren-Meisterschaften, 800 m 4.M50 Olaf Schönenborn 2.27,40 John
30.06. Bamberg, UNI-Lauf, 10 km 16.M, 1.M60 Peter Lenz 40.32 John
29.06. Weisendorf, Hochstraßenlauf, 10 km 2.W, 1.W50 Jutta Stiegler 44.40 John
24.M, 1.M65 John Stackmann 54.43
28.06. Siegburg, Sportfest, 1500 m 7.M Olaf Schönenborn 4.48,43 John
28.06. Lauf, Altstadtfestlauf, 10 km 5.W, 1.W50 Jutta Stiegler 45.43 John
6.W, 3.F Anja Bertleff 46.11
23.06. Freystadt, Volksfestlauf, 10,2 km 12.M, 1.M60 Peter Lenz 40.43 John
21.06. Frankfurt/Oder, Helenesee-Lauf, 11,8 km 1.W, 1.W35 Rita Steger 52.47 John
15.06. Lichtenfels, Flechtkulturlauf, 10,5 km 1.W, 1.W35 Rita Steger 45.10,2 John
09.06. Nürnberg-Katzwang, Volkslauf, 15 km 12.M, 1.M60 Peter Lenz 1:01.13 John
54.M, 4.M65 John Stackmann 1:21.49
08.06. Altenburg, Skatstadt-Marathon 2.W, 1.W50 Jutta Stiegler 3:28.53 John
08.06. München, Ludwig-Jall Sportfest, 3000 m 4.M Olaf Schönenborn 10.03,22 John
02.06. Fürth, Metropolmarathon Marathon John
37.W, 2.W55 Gertrud Härer 4:53.57
Halbmarathon
9.M, 4.M20 Steffen Gertscher 1:24.03
65.M, 10.M30 Rainer Hartmann 1:36.33
3.W, 1.W50 Jutta Stiegler 1:38.45
10 km
23.M, 1.M60 Peter Lenz 40.21
02.06. Priegendorf, Veitenstein-Berglauf, 16,5 km 290 HM 73.M, 5.M65 John Stackmann 1:32.45 John
02.06. Obertrubach, Frankenweglauf, Trail-Marathon 3.M, 2.M35 Markus-Kristan Siegler 4:01.51 John
30.05. Wülfingen, Wässernachlauf, 9,5 km 2.W, 1.W20 Anja Bertleff 42.28 John
26.05. Markt Indersdorf, Bayer. Halbmarathon-Meisterschaft 25.M, 3.M50 Olaf Schönenborn 1:20.25 John
26.05. Weißenburg, Altstadtlauf, 10,6 km, LC 1.W, 1.WHK Larissa Korn 42.24 John
18.M, 1.M60 Peter Lenz 42.59
24.05. Nürnberg, Tiergartenlauf, 10 km 8.M, 3.MHK Steffen Gertscher 41.11 John
19.05. Weilersbach, Frühjahrslauf 10 km John
1.M, 1.M35 Markus-Kristan Siegler 36.14
39.M, 1.M65 John Stackmann 54.49
6 km
7.M Michael Krug 26.41 2. Team
1.W Anja Bertleff 26.47
12.W Vera Krug 38.24
18.05. Schmiedefeld, Rennsteiglauf, Halbmarathon 95.W, 13.W35 Rita Steger 1:52.58 John
18.05. Umhausen (AUT); Stuiben-Trailrun, 40,5 km 2.200 HM 13.W, 2.W50/55 Gertrud Härer 6:29.17 John
12.05. Aichach, Bayerische Meisterschaft, 10,0 km 3.M50 Olaf Schönenborn 36.12 John
11.05. Thalmässing, Marktlauf, 10 km 2.W Larissa Korn 41.06 John
20.M, 1.M60 Peter Lenz 41.15
11.05. Herzogenaurach, Bayer. Seniorenmeisterschaft 800 m John
1.M75 Helmut Müller 2.59,52
1500 m
1.M75 Helmut Müller 6.15,30
5000 m
1.M30 Rainer Hartmann 17.58,79
4.M55 Hans Freudenberger 19.46,33
05.05. Bamberg, Weltkulturerbelauf 10,9 km John
68.M, 2.M55 Jörg Fiedler 45.54
14.W, 2.W50 Jutta Stiegler 49.42
21,1 km
92.W, 3.W55 Gertrud Härer 1:51.20
04.05. Eckersmühlen, Dorflauf, LC, 10 km 17.M, 1.M60 Peter Lenz 41.11 John
01.05. Lauf-Schönberg, Moritzberglauf , ca. 270 Hm abs.
mit Mfr.-Meisterschaft im Berglauf
4.W,2.Mfr-W,2.Mfr-W20 Larissa Korn 48.08 John
35.M, 1.Mfr-M60 Peter Lenz 48.11
6.W, 1.Mfr-W50 Jutta Stiegler 51.21
28.04. Baiersdorf, 4. Krenlauf, 10 km 1.M, 1.M35 Markus-Kristan Siegler 33.18 John
34.M, 1.M55 Hans Freudenberger 40.45
1.W, 1.W35 Rita Steger 40.48
2.W, 1.W30 Jane Frahm 42.11
3.W, 1.W20 Anja Bertleff 43.07
28.04. Hamburg Marathon 121.M, 42.M30 Sascha Lorenz 2:43.16 John
27.04. Hohenstadt, MFR 10km-Meisterschaft 8.MFR-M, 1. MFR-M60 Peter Lenz 40.57 John
14.04. Würzburg, Residenzlauf, Hauptlauf 10,0 km 1.W, 1.F Anja Bertleff 43.40 John
14.04. Niederstetten, Harte Mann Extremlauf, 33,3 km 1.W, 1.F Rita Steger 2:46.02 John
13.04. Hilpoltstein, Mittelfränkische Meisterschaft, Halbmarathon 31.M,10.M30 7.M.Mfr Rainer Hartmann 1:24.47

8.Team
3.Team.Mfr

John
63.M,6.M45 11.M.Mfr Axel Berndt 1:29.45
66.M,1.M60 12.M.Mfr Peter Lenz 1:29.53
3.W,3.W20 2.W.Mfr Larissa Korn 1:28.18
12.W,1.W50 3.W.Mfr Jutta Stiegler 1:39.07
07.04. Wendelstein, Panoramalauf, 10,5 km, LC 20.M, 1.M60 Peter Lenz 43.38 John
2.W, 2.W20 Larissa Korn 43.58
07.04. Bad Staffelstein, Obermain-Marathon, Halbmarathon 13.M, 4.M30 Sascha Lorenz 1:18.41 6. Team John
22.M, 1.M45 Axel Berndt 1:21.59
117.M, 7.M55 Jörg Fiedler 1:35.33
9.W, 2.W35 Rita Steger 1:33.57
14.W, 1.W50 Jutta Stiegler 1:37.41
07.04. Freiburg, Deutsche Meisterschaft, Halbmarathon 8.M50 Olaf Schönenborn 1:19.31 John
30.03. Neuhaus/Aisch, Straßenlauf, 10 km 13.M, 3.M40 Matthieu Guillon 36.51 John
6.W, 2.W50 Jutta Stiegler 45.11
24.03. Buckow (Brandenburg), Halbmarathon 1.W Rita Steger 1:41.25 John
24.03. Bad Windsheim, Weinturmlauf, Halbmarathon 2.W, 1.W50 Jutta Stiegler 1:40.10 John
24.03. Fürth, ING-Marathon am WDS-Tag, 10 km 1.M Steffen Gertscher 38.45 John
23.03. 19. Erlanger Winterwaldlauf 7,3 km Trail John
1.W Clara Belz 32.35
2.W Julia Knierim 33.34
16 km Trail
2.M Markus-Kristan Siegler 56.43
2.W Larissa Korn 1:13.03
7.W Gertrud Härer 1:18.34
15 km
30.M, 3.M55 Jörg Fiedler 1:05.15
10 km
11.M, 6.M35 Bjorn Day 36.06
13.M, 1.M45 Axel Berndt 36.40
14.M, 1.M50 Olaf Schönenborn 36.48
15.M, 6.M20 Steffen Gertscher 36.58
8.W, 5.W20 Anja Bertleff 43.25
10.W, 1.W50 Jutta Stiegler 45.10
Staffel 2x 5km
2.M Markus-Kristan Siegler,
Sascha Lorenz
34.32
16.03. Treuchtlingen, Frühjahrslauf, 10,0 km, LC 1.W, 1.W20 Larissa Korn 40.29 John
10.03. Frankfurt, 17. Mainova Halbmarathon 22.M, 6.M30 Sascha Lorenz 1:16.49 John
47.M, 20.M20 Steffen Gertscher 1:20.06
58.M, 11.M35 Bjorn Day 1:20.51
09.03. Ingolstadt, Deutsche Crosslauf-Meisterschaften 6,1 km, Lauf 3 John
16.M45 Axel Berndt 24.12
6,1 km, Lauf 2
8.M50 Olaf Schönenborn 23.59 4.Team
M50/M55
3.M55 Joachim Herrmann 24.00
17.M55 Jörg Fiedler 27.26
22.M55 Hans Freudenberger 29.12
09.03. Birkach, Rothseelauf, 10,4 km 36.M, 2.M60 Peter Lenz 44.32 John
02.03. Halle (Saale), Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften 800 m John
2.M75 Helmut Müller 3.03,33
24.02 Kemmern, Bayerische Crosslauf-Meisterschaften Juniorinnen, 3,75 km John
8.WU23 Annika Belz 14.50
6,25 km
10.M50 Olaf Schönenborn 23.16 11.Team
M50/55
12.M55 Jörg Fiedler 25.36
19.M55 Hans Freudenberger 27.12
7.W55 Gertrud Härer 30.32
2.M75 Helmut Müller 31.07
7,5 km
14.M35 Bjorn Day 26.52 5.Team
M35/40/45
5.M40 Matthieu Guillon 27.08
9.M45 Axel Berndt 27.47
10.02. Eckental-Cross Frauen - 3,5 km John
2.W, 2.F Annika Belz 14.18
5.W, 3.F Alina Rossmanith 17.05
Männer - 6,34 km
7.M, 2.M35 Bjorn Day 23.52 2.Team
9.M, 1. M45 Axel Berndt 24.17
16.M, 9. MHK Moritz Riehn 26.05
18.M, 1. M55 Hans Freudenberger 26.37 3.Team
21.M, 3. M55 Jörg Fiedler 27.21
22.M, 1. M60 Peter Lenz 28.00
34.M, 1. M65 John Stackmann 34.08
09.02. Nürnberg, Winterlaufserie III ca. 9,5 km John
7.M, 1. M50 Olaf Schönenborn 35.03
ca. 19 km
3.M, 1.M30, 2.M Serie Sascha Lorenz 1:08.46
03.02. Burghaslach, Crosslauf-Meisterschaften Mittelfranken Frauen - 4,53 km John
1.F Annika Belz 5.01
2.F Clara Belz 5.09
Senioren - 6,83 km
2.M45 Axel Berndt 22.05
2.M40 Matthieu Guillon 22.08
1.M60 Peter Lenz 23.43
1.M55 Hans Freudenberger 23.44
3.M55 Jörg Fiedler 25.39
03.02. Bad Füssing, Thermen-Marathon 10,0 km John
22.M, 11.MHK Steffen Gertscher 36.52
Marathon
3.M, 1.M35 Markus-Kristan Siegler 2:45.08
02.02. Fürth, Senioren-Hallensportfest 3000 m John
1.M75 Helmut Müller 14.31,19
27.01. Gran Canaria Marathon 19.W, 1.W50 Jutta Stiegler 3:37.43 John
20.01. Nürnberg, Winterlaufserie II 15 km John
2.M, 1.M30 Sascha Lorenz 52.49
5.M, 1.M50 Olaf Schönenborn 56.04
10 km
2.W, 1.WU23 Anja Bertleff 43.53
20.01. Scheinfeld, Crosslauf 8400 m John
7.M, 1. M55 Hans Freudenberger 34.28
12.M, 3. M55 Jörg Fiedler 36.15
06.01. Kersbach, Dreikönigslauf 12 km John
4.M, 2.M30 Sascha Lorenz 40.40
13.M, 2.M40 Matthieu Guillon 44.19
25.M, 1.M55 Hans Freudenberger 47.02
38.M, 2.M55 Jörg Fiedler 49.24
7.W, 1.W30 Rita Steger 51.05
9.W, 1.W50 Jutta Stiegler 51.56
6 km
9.M Michael Krug 24.26

zusammengestellt von siehe (Kurzzeichen) unter 'Eintrag'